CALENDRIER

CALENDRIER (à venir)

L'écho de l'écume (la courte forme)

Stewart Hall (Pointe-Claire)

14 et 15 novembre 2019

Maison de la famille du Granit (MRC du Granit)

27 au 29 novembre 2019

Association communautaire francophone de St-Jean et École des Grands-Vents (St. John's, TN)

11 au 19 décembre 2019

L'écho de l'écume (le spectacle)

Festival Petits Bonheurs, Week end Petite enfance- Maison de la Culture Maisonneuve (Montréal)

20 novembre 2019

Maison de la Culture Pointe-aux-Trembles (Montréal)

31 mars 2019

Théâtre Hector-Charland (L'Assomption)

7 au 9 avril 2020

Théâtre du Nouvel-Ontario (Sudbury, ON)

21 au 27 avril 2020

Série enfance jeunesse de La Nouvelle Scène Gilles Desjardins (Ottawa, ON)

29 avril au 2 mai 2020

Petit arbre

Carrefour francophone (Sudbury, ON)

8 au 21 mars 2020

CALENDRIER (passé)

L'écho de l'écume (le spectacle)

Centre culturel et communautaire Henri Lemieux (LaSalle), 20 octobre 2019

Francofête de l'Acadie (Dieppe, NB), 8 novembre 2019

Journées de la culture (Lac-Mégantic), 29 septembre 2019

Festival Petits Bonheurs - Maison de la Culture Maisonneuve (Montréal),11 mai 2019

Festival Petits Bonheurs - Théâtre de la ville (Longueuil), 2 mai 2019

Comité culturel de Lac-Mégantic (Lac-Mégantic), 23 et 24 avril 2019

L'écho de l'écume (la courte forme)

MIFO (Orléans, ON), 28 octobre au 2 novembre 2019

Centre culturel Frontenac (Kingston, ON), 3 novembre 2019

Maison de la Culture Rivière-des-Prairies (Montréal), 15 octobre 2018

Corporation régionale de la Salle André-Gagnon (La Pocatière), 26 septembre au 4 octobre 2019

CPE Les petits lapins (Verdun), 10 au 14 juin 2019

Le Vieux théâtre de St-Fabien (St-Fabien), 3 au 5 juin 2019

CPE-BC du Parc, 27 au 31 mai 2019

Festival Petits Bonheurs - La TOHU (Montréal), 5 et 6 mai 2019

Écoles du Conseil francophone de la Colombie-Britannique (Vancouver et Richmond), 28 février au 13 mars 2019

Maison de la Culture Villebon (Beloeil) , 23 mars 2019

Ville de Paspébiac (Paspébiac), 22 au 24 novembre 2018

Maison de la Culture de Verdun - Quai 5160 (Montréal), 25 au 27 septembre 2018

Commission des arts, de la culture et du patrimoine (Lac-Mégantic), 23 au 28 avril 2018

Festival Petits Bonheurs, Pec Hochelaga-Maisonneuve (Montréal), 9 mai 2018

CPE sous les étoiles (Lac-Mégantic), 12 au 16 mars 2018

Centre Le Camillois (St-Camille), 25 et 26 janvier 2018

Carrefour francophone de Sudbury (Ontario), 16 au 27 octobre 2017

CPE La ramée (Îles-de-la-Madeleine), septembre 2017 

Écoles maternelles Henriette-Bonin et l'Île aux enfants (St-Pierre et Miquelon), 12 au 16 juin 2017

De dérive & d'azur : la petite expo de L'Écho de l'écume (art visuel)

Maison de la Culture Villebon (Beloeil) ,12 au 31 mars 2019

Festival Petits Bonheurs, Salle d'exposition de la Maison de la culture Maisonneuve (Montréal), 4 au 13 mai 2018

Commission des arts, de la culture et du patrimoine (Lac-Mégantic), 23 au 27 avril 2018

Maison de la Culture de Verdun - Quai 5160 (Montréal), 28 et 29 septembre 2018 (Journées de la Culture)

LAB 97, St-Pierre et Miquelon (France), Août 2018

Monsieur Bine

Carrefour francophone de Sudbury (Ontario), 5 au 16 novembre 2018

Contes dans le Ventre du Bateau

Festival Les Transboréales, St-Pierre et Miquelon (France), 6 au 9 août 2018

Au train où vont les choses...

Maison culturelle et communautaire de Montréal-Nord (Montréal), 17 février 2019

Musée de la civilisation (Québec), 15 avril 2018

Place des Arts (Montréal), Dimanche, 25 mars 2018

Centre culturel Henri-Lemieux (Lasalle), 20 février 2018

Maison de la Culture de Verdun (Montréal), 10 février 2018

Salle Albert-Phaneuf (Longueuil), 4 février 2018

Cabaret BMO Sainte-Thérèse, Odyscène (Sainte-Thérèse), 5 représentations, 30 janvier au 1er février 2018

La Shed à Morue (Havre-Saint-Pierre), 4 représentations, 14 et 15 décembre 2017

Théâtre du Vieux-Terrebonne (Terrebonne), 24 novembre 2017

Maison de la Culture de Rosemont (Montréal), 12 novembre 2017

Maison de la Culture Côte-des-Neiges (Montréal), 3 et 5 novembre 2017

Festival Petits bonheurs (Magog), 2 mai 2017

Festival Petits bonheurs (Sherbrooke), 30 avril 2017

Festival de Casteliers (Outremont), 10 mars 2017

Maison de la Culture Notre-Dame-de-Grâce (Montréal), 18 février 2017

Maison de la Culture Pointe-aux-Trembles (Montréal), 21 février 2017 

Théâtre les Gros Bec (Québec) en vitrine à RIDEAU, 15 février 2017

Maison de la culture Frontenac (Montréal), 28 janvier 2017

Maison de la culture du Plateau Mont-Royal (Montréal), 21 janvier 2017

 

Centre socioculturel de Brossard, 2 représentations, 21 et 23 octobre 2016

Festival Petits Bonheurs (Montréal), 4 représentations, 6-7 mai 2016

Festival Petits Bonheurs (L'Assomption), 4 mai 2016

Moulin Bernier (Courcelles), 4 représentations, 27-28 avril 2016

Comité culturel (Lac-Mégantic), 4 représentations, 18-19 avril 2016

 Petit arbre (spectacle atelier)

Festival Petits Bonheurs (Laval), 6 et 7 mai 2018

École du socle de Miquelon (St-Pierre et Miquelon),19 au 23 juin 2017

Festival Petits Bonheurs (Maison de la Culture de Longueuil), 13 mai 2017 (2 représentations)

Maison de la Culture de Villebon (Beloeil), le 29 avril 2017

Séries d'ateliers en scolaire

Écoles de Havre-Saint-Pierre à Natashquan (Minganie), 27 novembre au 12 décembre 2017

Latitude 40

Centre culturel St-Pierre-et-Miquelon, France, 18-19 juin 2016

Café-Théâtre Graffiti, Port-Cartier (février 2016, 4 représentations en scolaire)

Centre Multifonctionnel Francine-Gadbois, Ville de Boucherville (janvier 2016)

Maison de la Culture du Plateau Mont-Royal (décembre 2015)

ROSEQ, Rencontres Clin d'oeil, Rimouski (octobre 2015)

Centre d'Art de Richmond (octobre 2015)

Chapelle St-Antoine, Longueuil (octobre 2015) Festival Petits Bonheurs, Sherbrooke (mai 2015)

Festival Petits Bonheurs, Montréal (mai 2015)

École secondaire St-Joseph, Journée des Arts, St-Hyacinthe (avril 2015)

Centre communautaire de St-Ludger (décembre 2014) 

École secondaire St-Joseph, St-Hyacinthe (novembre 2014)

Série de 4 représentations en scolaire, auditorium de la Polyvalente Montignac, Lac-Mégantic (octobre 2014)

Série de 6 représentations en scolaire, Moulin Bernier, Courcelles (septembre 2014)

Série de 13 représentations, Parc de Gros-Cap, îles-de-la-Madeleine (juillet-août 2014)

Journées de la Culture 2015

Maison de la Famille du Granit, Lac-Mégantic, 27 septembre: LE PETIT ARBRE, atelier-spectacle à 9h et 11h

Salle communautaire, Lac-Drolet, 26 septembre: SOIE, atelier-spectacle à 10h, atelier de théâtre d'ombres à 13h30

Moulin Bernier, Courcelles, 24 septembre: ateliers de théâtre d'ombres pour les enfants en journée, atelier parents-enfants en soirée

Taïko (2013-2014)

L’Illusion Théâtre, Programmation Découverte (Série de 3 représentations)

Festival Casteliers, exposition Marionnettes en vitrine

Centre Multifonctionnel Francine-Gadbois, Ville de Boucherville

Festival Petits Bonheurs de Sherbrooke

Série de 3 représentations en scolaire (Auditorium de la Polyvalente Montignac, Moulin Bernier)

Centre culturel de Dudswell

Phare de l’Île-Verte

Salle communautaire de St-Ludger

Lac-Mégantic, spectacle annuel de la pré-maternelle

Dragonneries (2011-2012)

Tournée en Patagonie argentine

Festival Petits Bonheurs de Sherbrooke

Salon international du Livre de Québec

Festival des enfants Metropolis Bleu, Montréal

La TOHU, Dimanches en famille de la FALLA, Montréal

Événement Osez le Lac, Lac-Mégantic

Fêtes des Arts et Traditions, Berthier-sur-mer

Jardins Daniel A. Séguin, St-Hyacinthe

Évènement Théâtre Ambulant, Lévis

Carrefour culturel, Baie-St-Paul

Traversée international du Lac-Mégantic

Maison de la culture, Thetford-Mines

Centre culturel Marie-Fitzbach, St-Georges-de-Beauce

Plus de 30 représentations dans les réseaux des bibliothèques de la Capitale Nationale, de l’Île de Montréal, de Chaudière- Appalaches et de l’Estrie

 

 

 

© Les Chemins errants 2016 - Tous droits réservés 

lescheminserrants@gmail.com